35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.
Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.
Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.
Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...
Großes Ölbild vor 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts ...
Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...
Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.
Gesticktes Hängebild Rehbock, Holztafel mit Messingauflage "Gedicht Weydmann", Hunderelief aus Metall. Zustand 3.
2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv
3 aus Glas, 2 davon mit Zinndeckel, 2 keramische, eins davon mit Zinndeckel. Alle mit jagdlichen Motiven. Zustand 3.
Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).
Zustand 3.
Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.
4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.
2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.
3 Gerahmte Bilder, 2 mit Hirsch- (eins undeutlich signiert 1912, beide verglast mit Passepartout) und eins mit Birkhahnmotiv, signiert "R. Holz 1917". Zustand 3-4.
Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.
Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.
Edward Algernon S. Douglas (1850-1920), "The first flight", "A view halloo", "At high pressure" und "Killed in covert". Serie von vier englichen Fuchsjagd-Szenen. Gerahmt und verglast, Rahmenmaße 53 x...