Klingenlänge 74 cm, mit Scheide und Ketterl-Potepee, Zustand 3
Ein Kindjal und zwei Yatagane, einer ohne Scheide. Zustand 3-4.
Je ein Bajonett für Schmidt-Rubin 1911 und eins für StG 57. Beide mit Scheide und Schuh.
1 Klappmesser und 4 Jagdmesser, eins ohne Scheide. Zustand 1-2.
Klingenlänge 77 cm, Abnahme "W-n Adler 15", Truppemstempel und -nummer, Scheide und Gefäß stark angerostet, Klinge in gutem Zustand. Insgesamt Zustand 4.
Vernickelte Ausführung mit geätzter Klinge: "Kaiserl. I. Seebataillon / Einj. Freiw. Breitung" Zustand 2-3.
Eine Doppelaxt (Replika) und eine leichte orientalische, Zustand 2 und 3.
Klingenlänge 77 cm, Abnahme "W-n Adler 8" für 1908, Truppenstempel "2FH 34", Griffbelederung fehlt. Zustand 4.
Klingenlänge 22,5 cm, Hirschhorngriff, Lederscheide. Um 1880, Zustand 3-4.
Klingenlänge 81 cm, beidseitiger Davidstern auf der Fehlschärfe, massiver Korb mit Leder ausgefüttert, mit Scheide. Provenienz unbekannt.
Eins davon ein Replikat, beide ohne Scheide. Zustand im Mittel 2-3.
Ein Marinedolch-Replikat, ein Fantasy-Dolch und ein deutscher Postschutz-Dolch (Symbole entfernt). Alle mit Scheide, zwei mit Gehänge. Zustand im Mittel 3.
Ein Schweizer Bajonett Schmidt-Rubin 1911 sowie ein schwedisches Mauserbajonett M96. Zustand 3, beide mit Scheide.
Ein Kadettensäbel (Zustand 4) und ein Replikat eines Kavalleriesäbels (Zustand 3).
Schweres Faschinenmesser mit Scheide, Zustand 3.
Zwei große antike Hirschfänger, jener mit Scheide (Fertigung Horacek Olmütz) mit Beimesser. Zustand 3-4.
Erzeuger unleserlich samt Abnahme auf der Fehlschärfe, Truppenstempel auf der Parierstange, mit Scheide, Zustand 3-4.
Klingenlänge 33 cm, Messinggefäß mit gedrechseltem, typischerweise konischem Holzgriff. Zustand 3.
2 Browning Taschenmesser, 1 Pukko, 1 Survival-Messer, 1 Gerber-Fantasy-Messer, 1 Herbertz-Scheide. Zustand 2.
Klingenlänge 80 cm, mit Scheide, Zustand 4. Scheide unfachmännische restauriert und in Silber lackiert.
Zwei fernöstliche Langdolche, einer mit Beimesser. Beide mit Scheide, Zustand 3.