Klingenlänge 81 cm, beidseitiger Davidstern auf der Fehlschärfe, massiver Korb mit Leder ausgefüttert, mit Scheide. Provenienz unbekannt.
Schweres Faschinenmesser mit Scheide, Zustand 3.
Erzeuger unleserlich samt Abnahme auf der Fehlschärfe, Truppenstempel auf der Parierstange, mit Scheide, Zustand 3-4.
Klingenlänge 74,5 cm, mit Scheide und Teilen der Säbelkuppel, Zustand 3-4.
Ein Haudegen ("Pallasch") sowie zwei Säbel, einer mit Scheide. Zustand 4.
Vernickelte Ausführung mit geätzter Klinge: "Kaiserl. I. Seebataillon / Einj. Freiw. Breitung" Zustand 2-3.
Klingenlänge 74 cm, mit Scheide und Ketterl-Potepee, Zustand 3
Hochwertiges Replikat eines ungarischen Säbels im Stil des 18. Jahrhunderts. Mit Scheide. Zustand 1-2.
Drei fernöstliche Schwerter, alle mit Scheide, Zustand 3-4.
Replikat zweier mittelalterlicher Schwerter und ein Fantasy-Schwert, diese ohne Scheide. Zustand 2-3.
Replikat eines japanischen Tanto sowie ein Set in gemeinsamer Scheide aus Haumesser und Beimesser und ein weiteres Fernostschwert. Zustand 2-4.
Drei fernöstliche Blankwaffen, eine ohne Scheide, Zustand 3-4.
Klingenlänge 77 cm, Abnahme "W-n Adler 8" für 1908, Truppenstempel "2FH 34", Griffbelederung fehlt. Zustand 4.
Zwei große antike Hirschfänger, jener mit Scheide (Fertigung Horacek Olmütz) mit Beimesser. Zustand 3-4.
Eine lange orientalische Streitaxt und ein Replikat. Zustand im Mittel 2-3.
Eine fernöstliche Messerkombination in gemeinsamer Scheide und ein modernes Ausbeinmesser mit Scheide. Zustand 3.
Zwei Kris aus Malaysia und ein Balkandolch im Stil eines Yatagans. Alle mit Scheide. Zustand 3-4.
Ein Bronzeschwert (Replika) und eine fernöstliche Blankwaffe. Zustand 3-4.
Klingenlänge 80 cm, mit Scheide, Zustand 4. Scheide unfachmännische restauriert und in Silber lackiert.