Lauflänge 19 cm, Baujahr um1840, Zustand 4. Metallteile ziemlich stark angerostet.
Lauflänge 23 cm, Baujahr um 1840, Zustand 4. Läufe narbig, Schlosse und Abzugsbügel einfach graviert, Griffabschluss aus getriebenem Messingblech.
Lauflänge 45 cm, Schaftlänge 29 cm, Baujahr 1858, Zustand 3. Kolbennase mit Sprung.
Lauflänge 11 cm, Baujahr um 1850, Zustand 4. Metallteile stark verrostet, Schaft mit kleinen Ausbrüchen, Piston defekt, Ladestock fehlt. Waffe ist wahrscheinlich gekürzt worden.
Lauflänge 11,5 cm, Baujahr um 1840, Zustand 4. Wirkt unfachmännisch konstruiert und erzeugt.
Lauflänge 77,5 cm, Schaftlänge 34 cm, Baujahr um 1870, Zustand 3-4. Kleinere Schaftreparaturen im Schlossbereich.
Lauflänge 30,5 cm, Baujahr um 1780, Zustand 4. Schmiedemarken am Lauf unleserlich, Eisenteile stark chemisch gereinigt, Messingbeschläge schlecht eingepasst, Ladestock neu,
Lauflänge 24 cm, Baujahr um 1780, Zustand 4. Schmiedemarken am Lauf in Gold eingelegt, unleserlich, Eisenteile narbig, Schloss und Messingbeschläge schlecht eingepasst.
Lauflänge 74 cm, Schaftlänge 34 cm, Baujahr um 1865, Zustand 4. Damastläufe, Schlosse mit spärlicher Arabeskengravur, linker Hahn löst nicht aus, Ladestock fehlt.
Lauflänge 75,5 cm, Schaftlänge 36 cm, Baujahr um 1865, Zustand 3. Damastläufe, Schlosse mit Gittergravur.
Lauflänge 80 cm, Schaftlänge 31 cm, Baujahr um 1800, Zustand 4-5. Hahn lässt sich nicht spannen, Ladestock fehlt.
Lauflänge 74 cm, Schaftlänge 28 cm, Baujahr um 1840, Zustand 4-5. Lauf vorne lose im Schaft, Ladestock fehlt.
Lauflänge 74 cm, Schaftlänge 34 cm, Baujahr 1865, Zustand 4. Schlossplatte signiert "H 1865", Kammerladungssystem mit externer Perkussionszündung. Schaft mit mehreren Rissen, Putzstock fehlt.
Lauflänge 72 cm, Schaftlänge 36 cm, Baujahr um 1865, Zustand 4-5. Rechtes Piston beschädigt. Linkes Schloss und Ladestock fehlen. Adelskrone mit Monogramm "SN" auf Silberplättchen am Kolbenhals.
Lauflänge 80 cm, Schaftlänge 34 cm, Baujahr um 1860, Zustand 4-5. Schaft nach Bruch mehrfach repariert und lackiert, Ladestock nicht original, Deckel der Pflasterlade fehlt.
Lauflänge 120 cm, Schaftlänge wegen Bruch unbekannt, Baujahr um 1800, Zustand 4-5. Kolben abgebrochen, Schlossfunktion mangelhaft.
Lauflänge 60 cm, Schaftlänge 29 cm, Baujahr um 1850, Zustand 5. Anmutung eines Kadettengewehrs, Schloss und Abzusteile fehlen.