Neuware: Am Abzugsbügel der Pistole ganz einfach zu montierender Mini-Laser mit Batterie.
Dienstglas der Wehrmacht, 10x50, gemarkt "blc" für Zeiss - Jena, Nr. 13699. Strichplatte entfernt, opisch gut, sonst Zustand 4.
Gummiarmierter Feldstecher Zustand 3.
Stark gebraucht, mit Umhängeriemen und Okularabdeckung, in Lederetui. Optisch gut, Zustand 4.
Ein Revue-Felstecher 8x40 und einer von Carl Zeiss Jena Jenoptem 8x30W. Beide mit Umhängeriemen und Okularabdeckung, Zeiß mit Futteral. Zustand Revue 2, Zeiss 3-4.
Zwei alte Doppelfernrohre (tlw. beschädigt) und ein moderner, tlw. gummiarmierter Feldstecher, dieser samt Originaltasche. Marke TCM 10-30x50. Zustand der alten IV, des neuen 2.
Frühes Rotpunktzielgerät, war bereits einmal montiert.
Nr. 147603, frühes, elegantes, leichtes und variables ZF, Abs. 4, optisch sehr gut. Mit Lderköcher und aufgelöteten Montageteilen einer SEM, vorne plus Sockel. Zustand 3.
Nr. 17566, mit aufgelöteten aber abgefeilten Montageoberteilen. Optisch gut, Abs 1, kann zum Aufbau eines Scharfschützen K98k verwendet werden. Mit Lederköcher, Zustand III.
Nr. 20500, mit aufgelöteten Montageoberteilen einer SEM. Abs. 1, optisch gut, Höhenverstellung skaliert bis 800 m. Kann zum Aufbau eines Scharfschützen K98k verwendet werden. Zustand III.
Nr. 51666, mit Montageschiene und aufgeklemmten Oberteilen einer SEM. Optisch gut, Abs. 1. Zustand 3.