Ein Bajonett mit Scheide für Mannlicher-Carcano-Gwehr M.91 und ein Grabendolch, auf Fehlschärfe markiert mit "G. FUGINI BRESCIA" ohne Scheide. Zustand III-IV.
30cm lange, geschliffene Klinge mit Sägerücken und der Aufschrift "Ranger-Messer", Schichtholzgriff mit Messingbeschlägen und Lederscheide, Zustand 3.
Keltisches Schwert, Gesamtlänge 55 cm, grün patiniert. Zustand III.
Yatagan-Bajonett mit Messinggriff, ohne Scheide. Zustand IV.
Auf Fehlschärfe signiert mit "WEYERSBERG, KIRSCHBAUM & Co. SOLINGEN" sowie dem Argent. Wappen und "MODELO ARGENTINO 1909" auf der anderen Seite. Mit nummerngleicher Scheide, guter Zustand. Zustand III...
85 cm lange Klinge mit dreieckigem Querschnitt, erstes Viertel gebläut, graviert mit vergoldeten Palmetten, Trophäen und Sonne, keine Herstellermarke, Gefäß aus gegossenem Messing, Knauf als Löwenhaup...
Neuwertiges Jagdmesser, Klingenlänge 11 cm, mit Hirschhorngriff und Scheide im Originalkarton.
Ein österr. Grabendolch aus dem 1. WK, auf Fehlschärfe markiert "....HUGO STOSZ" sowie ein Glock Feldmesser 77, beide mit Scheide. Zustand III-IV.
Yatagan-Bajonett mit Scheide, Zustand IV.
Britische militärische Machete, auf (rostiger) Klinge markiert mit "BEAL & SONS SHEFFIELD 1942", mit originaler Lederscheide, markiert mit "P.I. 1942". Kann durch fachgerechte Restaurierung der Klinge...
Vernickeltes Chargenbajonett mit Scheide und privatem Koppelschuh, Zustand III-IV.
80 cm lange, geschliffene und geätzte blanke Klinge mit der Aufschrift "Made in India", Eisengefäss und Beschläge angerostet, Kunstlederbezogene Holzscheide, Zustand III - IV.
Kleiner Dolch in osmanischer Form, kleines Tauchermesser, kleines Bowiemesser mit Sägerücken, 6 Klappmesser, Zippo-Feuerzeug BJ 1997, Taschenlampe (Funktion nicht geprüft), Zustand 3-4.
Je ein Infanterieoffizierssäbel M.62 und ein Kavallerie-Mannschaftssäbel M.4, letzterer ohne Scheide. Zustand IV.
Deutsches Bajonett für MAuser M71 ohne Scheide, signiert "KIRSCHBAUM SOLINGEN", Truppenstempel auf Parierstange, Zustand V.
7 deutsche Bajonette für K98k, davon 4 mit Scheide, großteils in sehr schlechtem Zustand, bei einem fehlen die Griffschalen sowie Kleinteile. Zustand IV-VI
mit abschraubbarem Griffknauf (Kompass fehlt) und Hohlgriff samt Angelschnur, 3 Haken und Sinkblei, draht und Sprengringe, Klinge mit Sägerücken und Scheide samt Schleifstein, Zustand 3.
Klare Optik, Gewinde für Stativ. Zustand 3.
Samt Riemen und Okulardeckel in einem Lederköcher, Zustand 3.
Je 1 Fernglas Tasco12x50 und Huet - Paris 8x30 (ohne Mitteltrieb, mit Strichplatte, leicht beschädigt), beide reinigungsbedürftig. Zustand III-IV.
Ein altes ZF, vermutlkich Kahles, mit SEM-Teilen, ein russisches ZF PE sowie ein unbekanntes Geschütz-ZF. Alle äußerlich flugrostig, optisch matt. Zustand IV.