2 Stoss und Stingel Präparate auf geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert.
Rolf HENNING, Pistole und Revolver - 5. wesentlich erweiterte Auflage, McGivern, Fast and Fancy Revolver Shooting, Karl Sellier, Schusswaffen und Schusswaffenwirkung, K.D. Meyer, Handbuch für den Wied...
linkes Horn mit Reparatur, Hornlänge 11,4 und 11,2 cm.
Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.
mit leicht abnormem rechten Horn
samt einer zugerichteten Decke auf Filz.
Kupferaschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel mit Holzsockel, 25 cm hoch, Zustand 2.
Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.
Zugerichtete Wilddecken in teilweise schlechtem Zustand, Springbock, Buschbock, Impala, Hartebeest etc., insgesamt 5 Stück, samt einem Wildwedel präpariert als Fliegenwedel.
Kaffekanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeschalen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller. Zustand 3.
2 Rothirschgeweihe, 1 Auerhahnstoss und ein präpariertes Rotfuchshaupt, alles auf alten geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert, ca. 1910 +
Beschnitztes gebeiztes Weichholz mit aufgesetzten Hirschhornspitzen und Stangenteilen, 124 x 50 x 20 cm, guter Erhaltungszustand.
6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.
2 Kapselheber mit Griffen aus Warzenschweinwaffe bzw. Stosszahn, dieser gesprungen.
auf Hartholzbrett, Auslage 70 cm.
Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.
Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.
Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...
Konvolut von Porzellangeschirr der Serie "Oiseaux" von Limoges, Frankreich,1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Schüssel, 1 Fleischplatte, eine Sauciere mit Untersetzer, 6 Suppentassen mit 3 Untersetzern, 2 ...
10 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, alle unverwendet Zustand 2.
2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...
0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.
Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
20 cm, 800er Silber pünzierter Hülse mit Eichenlaub, in einer Hülse von Alois Pichler - Wien, Zustand 3.
Vorschlag und ein Schädel auf Schild.
10 Wandaufhänger verschiedener Größe, teils bildlich, teils Sinnsprüche, eine Schützenscheibe (Replik).
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustand 2-3.