21. Klassische Auktion

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Donnerstag, 3. November 2016 ab 16:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
145 Ergebnisse
Pos.Nr.: 150

Wasserbock Vorschlagpräparat

Startpreis 700 EUR

Kapitaler Bock, rechter Schlauch 72 cm, linker Schlauch 72 cm, Zustand 3.


Pos.Nr.: 149

Steinbock Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

Sehr guter Alpensteinbock, rechter Schlauch 87 cm, linker Schlauch 82 cm, Zustand 3.


Pos.Nr.: 148

Rothirsch, kapital, Vorschlagpräparat

Ergebnis: 600 EUR

Kapitaler ungerader 24ender, rechte Stange mit 12 Enden, linke Stange mit 10 Enden, Zustand 3.


Pos.Nr.: 147

Rappenantilope Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

Reifer Antilopenbulle mit nach links gewendetem Haupt, rechter Schlauch 98 cm, linker Schlauch 100 cm, Zustand 3.


Pos.Nr.: 146

Rappenantilope Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

Reifer Antilopenbulle mit nach rechts gewendetem Haupt, rechter Schlauch 103 cm, linker Schlauch 103 cm, Zustand 3.


Pos.Nr.: 145

Muffelwidder Ganzpräparat

Ergebnis: 700 EUR

Kapitaler Muffelwidder auf Sockel mit Natorboden samt Kunststein, rechter Schlauch 92 cm, linker Schlauch 90 cm, 113 cm hoch, 135 cm lang, Zustand 3.


Pos.Nr.: 143

Grosser Kudu Vorschlagpräparat

Startpreis 900 EUR

rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.


Pos.Nr.: 142

Damhirsch Ganzpräparat

Ergebnis: 1.200 EUR

Kapitaler Damschaufler auf Sockel mit Naturboden, braune Decke mit milchweissen Flecken, 94 cm breit (Auslage), 182 cm hoch, 165 cm lang, Zustand 3.


Pos.Nr.: 141

Chesterfield Couch Zebra

Startpreis 2.500 EUR

Grosses klassisches Sofa im Chesterfield-Stil benagelt, Rahmen bezogen mit braun-weissen Zebradecken, Sitzkissen bezogen mit mittelbraunem Glattleder (vermutlich Antilopenleder), drei kleine Zierkisse...


Pos.Nr.: 140

Wilhelm Kuhnert, Tusch-Bleistiftzeichnung Warzenschwein Studie

Startpreis 900 EUR

Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...


Pos.Nr.: 139

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung Kaffernbüffel

Ergebnis: 700 EUR

Der deutsche Jagd- und Tiermaler Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926) ist einer der wenigen europäischen Wildlife-Artists, die weltweit nachgefragt werden und auf internationalen Auktionen Spitzenpreise e...


Pos.Nr.: 138

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung afrikanischer Büffel Studie

Startpreis 1.200 EUR

Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...


Pos.Nr.: 137

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwen am Zebrariss

Startpreis 1.900 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...


Pos.Nr.: 136

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwe

Startpreis 500 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Pos.Nr.: 135

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Grant-Gazellenbock

Startpreis 1.200 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...


Pos.Nr.: 134

Wilhelm Kuhnert (?), Kohle/Bleistiftzeichnung Gibbon-Studie, höchstwahrscheinlich Wilhelm Kuhnert

Ergebnis: 180 EUR

Kohle/Bleistiftzeichung unsigniert, aber höchstwahrscheinlich vom deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926). Gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe 41 x 36 cm, B...


Pos.Nr.: 133

Skulptur Auerhahn, Wiener Bronze

Ergebnis: 220 EUR

Handbemalt, 8 cm hoch. Hersteller Bergmann, um 1900. Zustand 3, berieben.


Pos.Nr.: 132

Metallskulptur röhrender Rothirsch, Paul Aichele - Berlin

Startpreis 450 EUR

Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...


Pos.Nr.: 131

Metallskulptur "Berittener Jäger", Arthur Waagen 1870

Startpreis 1.500 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...


Pos.Nr.: 130

Kämpfende Rothühner Schaukasten

Startpreis 300 EUR

Diorama Schaukasten 46 x 35 x 46 cm aus verglastem Mahagoni mit Messingschild "Taxidermia Pedro Ferron", Zustand 2.


Pos.Nr.: 129

Johann Elias Ridinger, "Abbildung der jagdbaren Thiere, Fährten und Spuhren", Augsburg 1740

Ergebnis: 4.500 EUR

Titel-, Endblatt und 23 Blatt gerahmt, verglast mit Passepartout, 48 x 40 cm, vollständiger, originaler Satz, ein Blatt ("Spur des Baehren") etwas verschmutzt, sonst Zustand III. Seltene Gelegenheit, ...


Pos.Nr.: 128

Jagdstilleben-Skulpturen, um 1900

Ergebnis: 360 EUR

2 geschnitzte Lindenholz-Pendants, Höhe 63 cm: Ein Wildente mit Feldhase (Löffelenden abgesprungen), ein Rotfuchs mit Fasanhahn (Lauf abgesprungen). Zustand 3-4.


Pos.Nr.: 127

Bronzeplastik röhrender Rothirsch mit Baum, Müller - Wien

Startpreis 240 EUR

Signiert "H. Müller" für den Wiener Bildhauer Hans Müller (1873-1937). 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.


Pos.Nr.: 126

Bronzeplastik Rebhuhn, Relano

Ergebnis: 280 EUR

31 cm hohe Bronzeskulptur, signiert vom zeitgenössischen spanischen Künstler Luicio Relano "Relano 11/95", auf einem Mahagonisockel. Limitierte Serie im Wachsausschmelverfahren. Sehr guter Zustand (II...