Reifer Antilopenbulle mit nach links gewendetem Haupt, rechter Schlauch 98 cm, linker Schlauch 100 cm, Zustand 3.
Sehr guter Alpensteinbock, rechter Schlauch 87 cm, linker Schlauch 82 cm, Zustand 3.
Öl auf Karton, 51 x 70,5 cm, gerahmt, signiert. Zustand 3-4.
Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...
mit Kopien von Cites Papieren
Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...
Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...
Öl auf Leinwand, 50 x 76 cm, gerahhmt, signiert. Zustand 3-4.
Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...
Holztafel mit Rehmotiven, ca. 45 x 60 cm. Zustand 4.
Set Stamper (6 Stück) mit metallenen Wildmotiven sowie eine Schnapsflache mit 5 Stamper mit gemalten Wildmotiven. Zustand 3.
Gartenzwerg in Jagdgewand, Hund und Rehgais mit Kitz, aus Kunststoff für den Garten
3 Bücher: SZÖKE, Jagdreisen nach Ungarn; MUSULIN-DOBSCHOVA, Das große Buch der Jagd in Österreich und NEUBERGER, Tolle Zeiten & große Jäger. Zustand 3.
Miniatur einer Flinte, beschriftet "VEB Ernst Thälmann Werk", die Läufe als Klinge ausgebildet.
Glasseidl mit Kristalldeckel, Keramikseidl Enten, Glasseidl mit Zinndeckel Hirsch. Zustand 3.
Metallfigur "Jäger mit Hund, mit Fernglas spähend", für eine 0,7 l Weinflsche. Zustand 2.
Faulhaber Rehfiep komplett in Kassette, Fuchsreizgarnitur, Hubertus Weichselholz Rehfiep und lautlose Hundepfeife
Ein Hühnergalgen, ein Buttolo Rehfiep, ein abnehmbarer Riemenbügel, ein Holster für Akkuschrauber, 1 Döschen mit etwa einem Dutzend Grandeln, 3 Pölsterchen als Gewehrauflagen, diverse Etuis etc. Zusta...
2 Wandplaketten mit Jagdsprüchen sowie eine gerahmte Metallplakette Hirsch. Zustand 3.
5 Waffenbücher, darunter 2 von Hübner (z.B. "Combatschießtechnik") sowie Trachtmann, Die Revolverhelden. Zustand 2-3.
Durchmesser ca. 52 cm, Hirschmotiv, signiert "Silvia Schweiger", Zustand 2.
Gläsernes bemaltes Krügel mit Henkel aus imitiertem Rehkrickerl (mit Sprung) sowie ein Briefbeschwerer aus Glas mit Hirschmotiv. Zustand 3-4.
Durchmesser ca. 50 cm, Rehe im Wald, signiert "Achett 85", Zustand 2.
Kuckucksuhr mit Wildmotiven, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.
Zwei Herrenjagdhüte von Nagy, einer schwarz einer grün, Zustand 3
Ein Kapselheber (Flaschenöffner) mit Griff aus Rehkrucke und ein Neusilber-Aschenbecher mit Auerhahnmotiv, auch als Wandschmuck verwendber (Aufhängevorrichtung).
8 Polster mit unterschiedlichen jagdlichen Motiven
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustand 2-3.
10 Wandaufhänger verschiedener Größe, teils bildlich, teils Sinnsprüche, eine Schützenscheibe (Replik).
Vorschlag und ein Schädel auf Schild.
20 cm, 800er Silber pünzierter Hülse mit Eichenlaub, in einer Hülse von Alois Pichler - Wien, Zustand 3.
Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...
2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.
10 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, alle unverwendet Zustand 2.
Konvolut von Porzellangeschirr der Serie "Oiseaux" von Limoges, Frankreich,1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Schüssel, 1 Fleischplatte, eine Sauciere mit Untersetzer, 6 Suppentassen mit 3 Untersetzern, 2 ...
Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...
Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.
Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.
auf Hartholzbrett, Auslage 70 cm.
2 Kapselheber mit Griffen aus Warzenschweinwaffe bzw. Stosszahn, dieser gesprungen.
6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.
Beschnitztes gebeiztes Weichholz mit aufgesetzten Hirschhornspitzen und Stangenteilen, 124 x 50 x 20 cm, guter Erhaltungszustand.
2 Rothirschgeweihe, 1 Auerhahnstoss und ein präpariertes Rotfuchshaupt, alles auf alten geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert, ca. 1910 +
Kaffekanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeschalen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller. Zustand 3.
Zugerichtete Wilddecken in teilweise schlechtem Zustand, Springbock, Buschbock, Impala, Hartebeest etc., insgesamt 5 Stück, samt einem Wildwedel präpariert als Fliegenwedel.
Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.
Kupferaschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel mit Holzsockel, 25 cm hoch, Zustand 2.
samt einer zugerichteten Decke auf Filz.
mit leicht abnormem rechten Horn
Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.
linkes Horn mit Reparatur, Hornlänge 11,4 und 11,2 cm.
Rolf HENNING, Pistole und Revolver - 5. wesentlich erweiterte Auflage, McGivern, Fast and Fancy Revolver Shooting, Karl Sellier, Schusswaffen und Schusswaffenwirkung, K.D. Meyer, Handbuch für den Wied...
2 Stoss und Stingel Präparate auf geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert.
2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
Konvolut aus einem großen und einem kleinen Faulhaber Wildlocker-Set in Kassette, Kleinteile fehlen.
2 Keilerwaffen und 6 Bachenhaken auf Trophäenschildern
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.
südlicher Gelbschnabeltoko (Tockus leucomelas), südlicher Rotschnabeltoko (Tockus rufirostris), afrikanischer Habicht (Accipiter tachiro), grauer Lärmvogel (Corythaixoides concolor), insgesamt 5 Stü...
im Konvolut mit drei Paar Warzenschweinwaffen auf Schilden
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.