Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Der Jagdschrank

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
225 Ergebnisse
Los: 6197

Rappenantilope (Hippotragus niger) Vorschlag

Startpreis 300 EUR

Reifer Antilopenbulle mit nach links gewendetem Haupt, rechter Schlauch 98 cm, linker Schlauch 100 cm, Zustand 3.


Los: 6204

Steinbock (Capra ibex) Vorschlag

Startpreis 300 EUR

Sehr guter Alpensteinbock, rechter Schlauch 87 cm, linker Schlauch 82 cm, Zustand 3.


Los: 6091

Ölgemälde Herbert DRIMMEL (Ried/Innkreis, 1892-1980, Linz), Landschaft mit erlegtem Hasen

Startpreis 490 EUR

Öl auf Karton, 51 x 70,5 cm, gerahmt, signiert. Zustand 3-4.


Los: 6117

Wilhelm Kuhnert, Tusch-Bleistiftzeichnung Warzenschwein Studie

Startpreis 600 EUR

Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...


Los: 6184

Mähnenlöwe (Panthera Leo) Vorschlag und Decke seperat

Startpreis 700 EUR

mit Kopien von Cites Papieren


Los: 6113

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Grant-Gazellenbock

Startpreis 800 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...


Los: 6116

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung afrikanischer Büffel Studie

Startpreis 800 EUR

Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...


Los: 6089

Ölgemälde Anton SCHRÖDL (Schwechat, 1823-1906, Wien), Landschaft mit zwei erlegten Fasanen

Startpreis 920 EUR

Öl auf Leinwand, 50 x 76 cm, gerahhmt, signiert. Zustand 3-4.


Los: 6115

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwen am Zebrariss

Startpreis 1.100 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...


Los: 6052

Wandplakette geschnitzt

Ergebnis: 15 EUR

Holztafel mit Rehmotiven, ca. 45 x 60 cm. Zustand 4.


Los: 6027

Gläserne Schnapsflache mit diversen Stamper

Ergebnis: 15 EUR

Set Stamper (6 Stück) mit metallenen Wildmotiven sowie eine Schnapsflache mit 5 Stamper mit gemalten Wildmotiven. Zustand 3.


Los: 6033

Jagdliche Gartenzwerge Konvolut

Ergebnis: 15 EUR

Gartenzwerg in Jagdgewand, Hund und Rehgais mit Kitz, aus Kunststoff für den Garten


Los: 6059

Jagdliteratur Konvolut

Ergebnis: 15 EUR

3 Bücher: SZÖKE, Jagdreisen nach Ungarn; MUSULIN-DOBSCHOVA, Das große Buch der Jagd in Österreich und NEUBERGER, Tolle Zeiten & große Jäger. Zustand 3.


Los: 6081

Jagdlicher Brieföffner

Ergebnis: 15 EUR

Miniatur einer Flinte, beschriftet "VEB Ernst Thälmann Werk", die Läufe als Klinge ausgebildet.


Los: 6074

Glaskrug

Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug mit geäztem Rehbockmotiv, Zustand 2.


Los: 6105

Seidln/Krügel mit jagdlichen Motiven - Konvolut

Ergebnis: 20 EUR

Glasseidl mit Kristalldeckel, Keramikseidl Enten, Glasseidl mit Zinndeckel Hirsch. Zustand 3.


Los: 6112

Weinflaschehalter in figuraler Form

Ergebnis: 20 EUR

Metallfigur "Jäger mit Hund, mit Fernglas spähend", für eine 0,7 l Weinflsche. Zustand 2.


Los: 6175

Iltis (Mustela putorius)

Ergebnis: 20 EUR

Ganzpräparat auf Ast


Los: 6047

Signalhorn

Ergebnis: 25 EUR

Kleines Messingsignalhorn mit roter Kordel. Zustand 3.


Los: 6054

Wildlocker Konvolut

Ergebnis: 25 EUR

Faulhaber Rehfiep komplett in Kassette, Fuchsreizgarnitur, Hubertus Weichselholz Rehfiep und lautlose Hundepfeife


Los: 6029

Grandeln und Jagdzubehör - Konvolut

Ergebnis: 25 EUR

Ein Hühnergalgen, ein Buttolo Rehfiep, ein abnehmbarer Riemenbügel, ein Holster für Akkuschrauber, 1 Döschen mit etwa einem Dutzend Grandeln, 3 Pölsterchen als Gewehrauflagen, diverse Etuis etc. Zusta...


Los: 6037

Jagdlicher Wandschmuck Konvolut

Ergebnis: 25 EUR

2 Wandplaketten mit Jagdsprüchen sowie eine gerahmte Metallplakette Hirsch. Zustand 3.


Los: 6062

Waffenliteratur-Konvolut

Ergebnis: 25 EUR

5 Waffenbücher, darunter 2 von Hübner (z.B. "Combatschießtechnik") sowie Trachtmann, Die Revolverhelden. Zustand 2-3.


Los: 6100

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 25 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Hirschmotiv, signiert "Silvia Schweiger", Zustand 2.




Los: 6192

Oryx (Oryx gazella) Schädel

Ergebnis: 25 EUR

auf Schild.


Los: 6046

Seidl/Krügel Hirschfigur und gravierter Glasblock Hirsch

Ergebnis: 26 EUR

Gläsernes bemaltes Krügel mit Henkel aus imitiertem Rehkrickerl (mit Sprung) sowie ein Briefbeschwerer aus Glas mit Hirschmotiv. Zustand 3-4.


Los: 6101

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 26 EUR

Durchmesser ca. 50 cm, Rehe im Wald, signiert "Achett 85", Zustand 2.


Los: 6080

Jagdliche Kuckucksuhr

Ergebnis: 30 EUR

Kuckucksuhr mit Wildmotiven, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.


Los: 6003

Jagdhüte Konvolut

Ergebnis: 30 EUR

Zwei Herrenjagdhüte von Nagy, einer schwarz einer grün, Zustand 3


Los: 6018

Gebrauchsgegenstände-Konvolut

Ergebnis: 30 EUR

Ein Kapselheber (Flaschenöffner) mit Griff aus Rehkrucke und ein Neusilber-Aschenbecher mit Auerhahnmotiv, auch als Wandschmuck verwendber (Aufhängevorrichtung).


Los: 6034

Jagdliche Polster Konvolut

Ergebnis: 30 EUR

8 Polster mit unterschiedlichen jagdlichen Motiven


Los: 6084

Lithographie "Wild Duck Hunting" von C.H. Weigall

Ergebnis: 30 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustand 2-3.


Los: 6134

Birkhahn (Tetrao tetrix)

Ergebnis: 30 EUR

Ganzpräparat


Los: 6187

Mäusebussard (Buteo buteo)

Ergebnis: 30 EUR

Ganzpräparat



Los: 6038

Jagdlicher Wandschmuck Konvolut gross

Ergebnis: 34 EUR

10 Wandaufhänger verschiedener Größe, teils bildlich, teils Sinnsprüche, eine Schützenscheibe (Replik).


Los: 6147

Dikdik Vorschlag (Madoqua kirkii) Konvolut

Ergebnis: 35 EUR

Vorschlag und ein Schädel auf Schild.


Los: 6164

Gamsbart (Rupicapra rupicapra)

Ergebnis: 35 EUR

20 cm, 800er Silber pünzierter Hülse mit Eichenlaub, in einer Hülse von Alois Pichler - Wien, Zustand 3.






Los: 6099

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 40 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6119

Zinnkrug mit Deckel

Ergebnis: 40 EUR

0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.


Los: 6072

Gemälde "Cock Shooting" von C. H, Weigall

Ergebnis: 40 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...


Los: 6083

Kerzenleuchter Rothirsche

Ergebnis: 40 EUR

2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.


Los: 6210

Waldschnepfe (Scolopax rusticola)

Ergebnis: 40 EUR

Ganzpräparat.


Los: 6025

Geweihschilder Rehwild Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

10 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, alle unverwendet Zustand 2.


Los: 6039

Porzellan Geschirr Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut von Porzellangeschirr der Serie "Oiseaux" von Limoges, Frankreich,1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Schüssel, 1 Fleischplatte, eine Sauciere mit Untersetzer, 6 Suppentassen mit 3 Untersetzern, 2 ...


Los: 6109

Trinkgläser Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...


Los: 6162

Gams Vorschlag (Rupicapra rupicapra)

Ergebnis: 40 EUR

Gamsgais auf Schild


Los: 6098

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 42 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6067

Bronzeskulptur Antilope (Impala), im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 44 EUR

Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.


Los: 6078

Jagdliche Bilder Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.


Los: 6178

Kaffernbüffel (Syncerus caffer) Schädel

Ergebnis: 45 EUR

auf Hartholzbrett, Auslage 70 cm.


Los: 6017

Flaschenöffner afrikanische Trophäen Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

2 Kapselheber mit Griffen aus Warzenschweinwaffe bzw. Stosszahn, dieser gesprungen.


Los: 6160

Gams Vorschlag (Rupicapra rupicapra)

Ergebnis: 45 EUR

Gamsbock auf Schild



Los: 6066

Bronzeplstik "Dachshund auf erlegtem Rehbock" im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 46 EUR

6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.


Los: 6076

Handgeschnitzter Tropenhelm

Ergebnis: 50 EUR

Aus afrikanischem Weichholz.


Los: 6030

Gusseiserner Schuhabstreifer Rothirsch

Ergebnis: 50 EUR

41 cm lang, Zustand 3.


Los: 6144

Decke Gams (Rupicapra rupicapra) Konvolut

Ergebnis: 50 EUR

3 zugerichtete Decken


Los: 6050

Wandgarderobe Rothirschgeweih

Ergebnis: 50 EUR

Beschnitztes gebeiztes Weichholz mit aufgesetzten Hirschhornspitzen und Stangenteilen, 124 x 50 x 20 cm, guter Erhaltungszustand.


Los: 6208

Trophäen mit Schildern alt Konvolut

Ergebnis: 50 EUR

2 Rothirschgeweihe, 1 Auerhahnstoss und ein präpariertes Rotfuchshaupt, alles auf alten geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert, ca. 1910 +


Los: 6040

Porzellan-Kaffeeservice mit Kuchentellern - Wildmotive, Bavaria Porzellan Wunsiedel

Ergebnis: 51 EUR

Kaffekanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeschalen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller. Zustand 3.


Los: 6121

Afrikanische Wilddecken Konvolut

Ergebnis: 51 EUR

Zugerichtete Wilddecken in teilweise schlechtem Zustand, Springbock, Buschbock, Impala, Hartebeest etc., insgesamt 5 Stück, samt einem Wildwedel präpariert als Fliegenwedel.


Los: 6073

Gemälde Auerhahn

Ergebnis: 51 EUR

Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.




Los: 6122

Aschenbecher Kaffernbüffel (Syncerus caffer)

Ergebnis: 55 EUR

Kupferaschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel mit Holzsockel, 25 cm hoch, Zustand 2.


Los: 6141

Buschbock (Tragelaphus sylvaticus) Vorschlag Konvolut

Ergebnis: 55 EUR

samt einer zugerichteten Decke auf Filz.


Los: 6218

Weissschwanzgnu Vorschlag (Connochaetes gnou)

Ergebnis: 55 EUR

mit leicht abnormem rechten Horn


Los: 6069

Bücherstützen Spitzmaulnashorn

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.


Los: 6137

Birkhenne (Tetrao tetrix)

Ergebnis: 60 EUR

Ganzpräparat


Los: 6205

Steinböckchen Vorschlag (Raphicerus campestris), hochkapital

Ergebnis: 60 EUR

linkes Horn mit Reparatur, Hornlänge 11,4 und 11,2 cm.


Los: 6191

Murmeltier (Marmota marmota)

Ergebnis: 60 EUR

Ganzpräparat auf imitiertem Fels


Los: 6057

Bücherkonvolut, 4 Bücher und einer Vihtavuori Ladetabelle

Ergebnis: 60 EUR

Rolf HENNING, Pistole und Revolver - 5. wesentlich erweiterte Auflage, McGivern, Fast and Fancy Revolver Shooting, Karl Sellier, Schusswaffen und Schusswaffenwirkung, K.D. Meyer, Handbuch für den Wied...


Los: 6127

Auerhahn (Tetrao urogallus) Konvolut

Ergebnis: 60 EUR

2 Stoss und Stingel Präparate auf geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert.


Los: 6193

Oryx (Oryx gazella) Schädel Konvolut

Ergebnis: 61 EUR

2 Oryxschädel auf Schilden.


Los: 6153

Elefant Wedel Konvolut

Ergebnis: 65 EUR

2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.



Los: 6177

Kaffernbüffel (Syncerus caffer) Schädel

Ergebnis: 70 EUR

auf Hartholzbrett, Auslage 83 cm


Los: 6015

Faulhaber Wildlocker Konvolut

Ergebnis: 75 EUR

Konvolut aus einem großen und einem kleinen Faulhaber Wildlocker-Set in Kassette, Kleinteile fehlen.


Los: 6202

Schwarzwildwaffen auf Schildern Konvolut

Ergebnis: 75 EUR

2 Keilerwaffen und 6 Bachenhaken auf Trophäenschildern


Los: 6019

Geweihschilder Rehwild Konvolut

Ergebnis: 80 EUR

40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).


Los: 6020

Geweihschilder Rehwild Konvolut

Ergebnis: 80 EUR

40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).


Los: 6021

Geweihschilder Rehwild Konvolut

Ergebnis: 80 EUR

40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).




Los: 6090

Ölgemälde englische Fuchsjagdszene

Ergebnis: 85 EUR

Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.


Los: 6120

Afrikanische Vögel Konvolut

Ergebnis: 85 EUR

südlicher Gelbschnabeltoko (Tockus leucomelas), südlicher Rotschnabeltoko (Tockus rufirostris), afrikanischer Habicht (Accipiter tachiro), grauer Lärmvogel (Corythaixoides concolor), insgesamt 5 Stü...


Los: 6212

Warzenschwein Vorschlag (Phacochoerus africanus) Konvolut

Ergebnis: 86 EUR

im Konvolut mit drei Paar Warzenschweinwaffen auf Schilden


Los: 6006

Schießweste "Gilet Redbone" von Le Chameau

Ergebnis: 90 EUR

Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.


Los: 6110

Vasen, jagdlich

Ergebnis: 90 EUR

1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.