Registrieren |   Anmelden
Abgeschlossen

23. Stille Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

11.11.2017 – 11.11.2017

44 Ergebnisse

Los 3750

A.S: Douglas, 4 Kolorierte Drucke mit englischen Jagdszenen €€

Startpreis 80 EUR

Edward Algernon S. Douglas (1850-1920), "The first flight", "A view halloo", "At high pressure" und "Killed in covert". Serie von vier englichen Fuchsjagd-Szenen. Gerahmt und verglast, Rahmenmaße 53 x...


Los 3751

Antiker handgeschnitzter Stiefelknecht

Startpreis 150 EUR

Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.


Los 3752

Aquarell altes Gehöft, unbekannter Künstler

Startpreis 10 EUR

Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.


Los 3753

Bilder-Konvolut

Startpreis 90 EUR

3 Gerahmte Bilder, 2 mit Hirsch- (eins undeutlich signiert 1912, beide verglast mit Passepartout) und eins mit Birkhahnmotiv, signiert "R. Holz 1917". Zustand 3-4.


Los 3754

Drucke alte Gehöfte, Konvolut

Startpreis 10 EUR

2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.


Los 3755

Elefanten-Holzplastiken, Afrika - Konvolut

Startpreis 20 EUR

4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.


Los 3757

Handgeschnitzte Wandkonsole

Startpreis 50 EUR

Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.



Los 3759

Holzplastik Kaffernbüffel, Afrika

Startpreis 20 EUR

Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).


Los 3760

Jagdliche Bierseidel Konvolut

Startpreis 20 EUR

3 aus Glas, 2 davon mit Zinndeckel, 2 keramische, eins davon mit Zinndeckel. Alle mit jagdlichen Motiven. Zustand 3.


Los 3761

Jagdliche Gobelins Konvolut

Startpreis 10 EUR

2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv


Los 3762

Jagdlicher Wandschmuck Konvolut

Startpreis 10 EUR

Gesticktes Hängebild Rehbock, Holztafel mit Messingauflage "Gedicht Weydmann", Hunderelief aus Metall. Zustand 3.


Los 3763

Jagdmusik, CD-Konvlut

Startpreis 30 EUR

Bestehend aus 7 CD´s. Zustand 2-3.


Los 3764

Metallskulptur röhrender Rothirsch nach Hans Müller

Startpreis 30 EUR

Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.


Los 3765

Metallskulptur röhrender Rothirsch, Paul Aichele - Berlin

Startpreis 150 EUR

Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...


Los 3766

Ölgemälde August Endlicher, Rotwild Kahlwild

Startpreis 150 EUR

Großes Ölbild vor 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts ...


Los 3767

Plastiken afrikanische Elefanten - Konvolut

Startpreis 20 EUR

Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...


Los 3768

Plastiken Rothirsch und Rehbock

Startpreis 20 EUR

Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.


Los 3769

Plastiken Rothirsch und Rehbock - Konvolut

Startpreis 20 EUR

Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.


Los 3770

Porzellanfigur Steffl Fayence, Steinadler

Startpreis 40 EUR

35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.


Los 3771

Porzellankrug

Startpreis 10 EUR

Bierkrug mit Rothirschmotiv, Zustand 2.


Los 3772

Porzellankrüge mit Wildmotiven - Konvolut

Startpreis 10 EUR

6 Stück mit 0,5 Liter Fassungsvermögen, jeweils mit Nieder- oder Schalenwildmotiven, Zustand 3.


Los 3773

Ridinger-Stiche, Konvolut von 2 Nachdrucken

Startpreis 160 EUR

Gerahmte und verglaste Ridinger-Stiche, hochqualitative Reprints eines Teils der Serie "Abbildung der jagdbaren Thiere, Fährten und Spuhren" aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Motive: Hirsche und Jun...


Los 3774

Ridinger-Stiche, Konvolut von 3 Nachdrucken

Startpreis 240 EUR

Gerahmte und verglaste Ridinger-Stiche, hochqualitative Reprints eines Teils der Serie "Abbildung der jagdbaren Thiere, Fährten und Spuhren" aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Motive: Hase im Krautga...


Joh. Springer’s Erben © 2019
powered by AuctioNovo GmbH