70 cm Läufe aus Böhler Blitz, neu eingelegt in Ferlach, konkave guillochierte Schiene, Ejektoren, Choke 1/2 & voll, hellgrau gebeizte Basküle, Greener Querriegel, Seitenschlosse mit rückliegenden Federn, Fangstangen, Spannanzeiger auf der Scheibe, graviert mit Arabesken, Banner mit Herstellername "Nowotny a Prague", Schiebesicherung am Kolbenhals (inspektionsbedürftig), vergoldeter Doppelabzug, Nussholzschaft mit pfeilförmigen Tropfen (linksseitig entfernt), flacher Pistolengriff, ovale Backe, Hornkappe 36 cm, Vorderschaft mit Anson Drücker, Riemenbügel, 3 kg, gültiger Nachbeschuss Ferlach 1972, Verschluss bei abgenommenem Vorderschaft ganz leicht wackelig, kleine Schlossschrauben offenbar ersetzt, sonst restauriert zu Zustand 3-4.
Category: Shotguns