Capercailzie motif on the wooden tankard, condition 3.
Very large drinking horn (length around the curve 105 cm, contents 4 liters), with silver plated patinated furniture, engraved "Dem treuen Tankred zum 15. Dezember 1875" and "Sportingforever", surroun...
Oakleaf carved and stained softwood, red stag antlers and tips, 124 x 50 x 20 cm, good condition.
Ebonised oak 37 x 22 x 34 cm, richly decorated by gilt metal applications depicting cherubs, angels, lion heads and tassels, good condition.
wood carved with roe deer motif,about 45 x 60 cm. condition 4.
Stoneware, pewter and copper plate with stag and roe buck motifs, condition 3.
Cased Faulhaber roe deer call, fox calling set , Hubertus cherrywood call and "silent" dog whistle.
9 game statues of different size, handpainted ceramic roe fawn, 2 small China statues stag and hind, a Axis stag of plush, an elk of synthetic, an African hardwood carved antelope, a mule deer as wall...
Two tables, 54 x 42 cm, in b/w print, reprint by by Intersico Press 1976 der Originale aus Bagensky & Klaatsch, Berlin 1830. In Papprolle, condition 2.
Rolf HENNING, Pistole and Revolver - 5. wesentlich erweiterte Auflage, McGivern, Fast and Fancy Revolver Shooting, Karl Sellier, Schusswaffen and Schusswaffenwirkung, K.D. Meyer, Handbuch für den Wied...
4 Jagd/Hundebücher: BLÜCHEL, Die Jagd, NORDHEIM, Grüner Humor, GERO, Hund and Jäger and ANDREAS, Gerechte Jagdhundeschulung. condition 3.
3 Bücher: SZÖKE, Jagdreisen nach Ungarn; MUSULIN-DOBSCHOVA, Das große Buch der Jagd in Österreich and NEUBERGER, Tolle Zeiten & große Jäger. condition 3.
Ca. 130 Exemplare diverser alter Ausgaben der großen österr. Jagdzeitung aus den 1920er-Jahren. condition III.
6 Bücher, u.a. Rosa, Schusswaffen der amerikanischen Pionierzeit; Rosa, Revolverhelden and Jordan, No second Place Winner. condition 3.
5 Waffenbücher, darunter 2 by Hübner (z.B. "Combatschießtechnik") sowie Trachtmann, Die Revolverhelden. condition 2-3.
Aus Nadelholz, with Stickerei by Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.
Gerahmt and verglast, with Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. condition 4.
Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. condition 3.
6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, condition 3.
Eine 12 cm hohe and 23 cm lange Bronze, grün patiniert, condition 3, berieben.
Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. condition III.
Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. condition 3.
2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. condition 3.
4 Plastiken by 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. condition 3.
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt and verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, condit...
Balzender Capercailzie im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.
Geschnitzte and bemalte Plinthe (Wandsockel) aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.
Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem condition (3).
Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil and ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.
2 gerahmte handgefertigte Gobelins by Capercailzie and Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin with Rotwildmotiv
Kuckucksuhr with Wildmotiven, Funktion and Vollständigkeit nicht geprüft.
Miniatur einer Flinte, beschriftet "VEB Ernst Thälmann Werk", die Läufe als Klinge ausgebildet.
177,5 x 70 cm großer Gobelin with 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. con...
2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. condition 3.
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt and verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, condition 2-3.
48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, with einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze and ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans and Gewehrschaf...
Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original by Hans Müller, Wien. condition 3.
Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...
Großes Ölbild um 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser with unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles and düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts ...
Öl auf Leinwand, 50 x 76 cm, gerahhmt, signiert. condition 3-4.
Öl auf Faserplatte, Kopie by Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm with 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, condition 3-4...
Öl auf Karton, 51 x 70,5 cm, gerahmt, signiert. condition 3-4.
Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (condition 3) and eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt and weitere kleine Schäden (conditi...
Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch and 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch and 15 lang. condition 3.
Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm and 14 cm hoch, and ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. condition 3.
35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. condition 3-4.