Der Jagdschrank

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Los: 6063

Antiker handgeschnitzter Stiefelknecht

Startpreis 290 EUR

Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.


Los: 6064

Aquarell altes Gehöft, unbekannter Künstler

Startpreis 30 EUR

Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.


Los: 6065

Bronzeplastik Jagdhund mit Feldhasen im Fang

Ergebnis: 120 EUR

Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. Zustand 3.


Los: 6066

Bronzeplstik "Dachshund auf erlegtem Rehbock" im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 46 EUR

6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.


Los: 6067

Bronzeskulptur Antilope (Impala), im Stil der Wiener Bronzen

Ergebnis: 44 EUR

Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.


Los: 6068

Bronzeskulpturen "röhrender Rothirsch mit Baum" nach Müller - Wien

Ergebnis: 120 EUR

Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.


Los: 6069

Bücherstützen Spitzmaulnashorn

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.


Los: 6070

Drucke alte Gehöfte, Konvolut

Startpreis 10 EUR

2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.


Los: 6071

Elefanten-Holzplastiken, Afrika - Konvolut

Startpreis 30 EUR

4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.


Los: 6072

Gemälde "Cock Shooting" von C. H, Weigall

Ergebnis: 40 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...


Los: 6073

Gemälde Auerhahn

Ergebnis: 51 EUR

Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.


Los: 6074

Glaskrug

Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug mit geäztem Rehbockmotiv, Zustand 2.


Los: 6075

Handgeschnitzte Wandkonsole

Startpreis 80 EUR

Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.


Los: 6076

Handgeschnitzter Tropenhelm

Ergebnis: 50 EUR

Aus afrikanischem Weichholz.


Los: 6077

Holzplastik Kaffernbüffel, Afrika

Startpreis 30 EUR

Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).


Los: 6078

Jagdliche Bilder Konvolut

Ergebnis: 45 EUR

Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.


Los: 6079

Jagdliche Gobelins Konvolut

Startpreis 30 EUR

2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv


Los: 6080

Jagdliche Kuckucksuhr

Ergebnis: 30 EUR

Kuckucksuhr mit Wildmotiven, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.


Los: 6081

Jagdlicher Brieföffner

Ergebnis: 15 EUR

Miniatur einer Flinte, beschriftet "VEB Ernst Thälmann Werk", die Läufe als Klinge ausgebildet.


Los: 6082

Jagdlicher Gobelin - handgearbeitet, gerahmt

Ergebnis: 130 EUR

177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...


Los: 6083

Kerzenleuchter Rothirsche

Ergebnis: 40 EUR

2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.


Los: 6084

Lithographie "Wild Duck Hunting" von C.H. Weigall

Ergebnis: 30 EUR

Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustand 2-3.


Los: 6085

Metallskulptur "Berittener Jäger", Arthur Waagen 1870

Ergebnis: 750 EUR

48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...


Los: 6086

Metallskulptur röhrender Rothirsch nach Hans Müller

Startpreis 60 EUR

Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.